Звоните без выходных
с 10:00 до 19:00
Телефон в г. Пермь
Бесплатный звонок из любых
регионов РФ
продукция
и услуги
Вернуться на Главную страницу

Септик для дачи и дома: принцип очистки и виды

Септик для дачи и дома: принцип очистки и виды

Установка септика для частного дома (устройство канализации в частном доме) – оптимальное решение, позволяющее за разумную цену получить качественную и надежную автономную канализацию. Эти очистные сооружения бывают нескольких видов:

1. Накопительного типа.

2. Переливного типа.

Накопительный септик

Этот вид очистного сооружения выполнен в виде герметичного резервуара, в который поступают бытовые стоки для последующей откачки ассенизаторской машиной. По сути, это выгребная яма, выполненная из современного пластика.

СанПиН предписывают устанавливать герметичный накопительный септик в таких случаях:

При близком расположении водоемов или источников питьевой воды (колодцев, скважин).

Высоком УГВ.

Ограниченности места на приусадебном участке.

Из практических соображений, основанием установки накопительного резервуара, септика для дачи или септика загородного дома служит отсутствие электроснабжения, а также незначительный объем суточных стоков. Рекомендуем перед тем как купить септик для дачи, дома получить консультацию наших специалистов.

Резервуар выполняется из пластика (полиэтилен, полипропилен) или стеклопластика – современных, надежных и недорогих материалов, не подверженных гниению. При высоком УГВ на дно котлована укладывается ж/б плита или обустраивается бетонная подушка, в которой предусматриваются кольца для якорения.

Септики переливные

Такие очистные сооружения выполнены в виде пластикового резервуара, внутренняя часть которых разделена на несколько рабочих секций (камер). В зависимости от производителя, модели и степени очистки, рабочих секций может быть 2 или 3. Общий принцип действия переливного септика для загородного дома заключается в следующем:

Стоки по канализационным трубам попадают в первую камеру, где проходят первоначальную фильтрацию – отстаивание. В некоторых моделях в этом процессе принимают участие анаэробные бактерии.

По мере наполнения первой секции, отстоянные стоки перетекают в фильтровальную камеру. В трехкамерных устройствах стоки проходят еще один этап отстаивания во второй секции (фильтрующие элементы устанавливаются в третьей камере).

В фильтрующей камере установлен контейнер с синтетической загрузкой, проходя через которую стоки очищаются до необходимого уровня.

После очистки в септике, стоки по канализационным трубам направляются не доочистку, дренаж. Для этого используются особенности почвы на участке или обустраивается дренажное поле (дренажный колодец) или очищенные стоки после септика накапливаются в накопительном резервуаре с последующей откачкой.

КНС (канализационные насосные станции)

Канализационная насосная станция (КНС) – это смонтированное в заводских условиях гидросооружение, поставляемое заказчику в монолитном корпусе. Резервуар изготавливается из композитного материала (стеклопластик), пластика, металла или железобетона с высоким запасом прочности. В комплексе аккумулируются загрязнённые стоки различного происхождения для их последующей транспортировки от коллекторного приёмника к месту очистки (очистные сооружения). Станция КНС также применяется для залповой переброски накопленных объёмов дренажных вод в естественную среду.

Очистные сооружения для загородного дома, коттеджа

Одна из проблем жизни в частном секторе – проблема обустройства канализации для утилизации стоков. Для обеспечения комфорта в этом вопросе были разработаны автономные канализационные системы. Что собой представляет автономная канализация, разберемся в этой статье.

О важности обращения к официальным дилерам компаний производителей очистных сооружений

Многие люди при выборе оборудования автономной канализации для частного дома совершают одну и ту же ошибку: делают расчеты самостоятельно, а при покупке – руководствуются низкой ценой.

Емкости, бочки подземные и наземные

Пластиковые и стеклопластиковые емкости сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Мы используем их для различных целей: запасов воды для дачи; хранения топлива для генераторов и других агрегатов; в качестве септиков и резервуаров для автономной канализации и других целей.

Накопительные резервуары и септики из стеклопластика Флотенк (Flotenk)

Один из современных материалов, который используется при изготовлении автономных канализационных систем – это стеклопластик. Не все производители очистных сооружений для частного дома освоили выпуск продукции из этого материала. Одним из лидеров отечественного рынка считается компания Флотенк.
Вверх Вниз