Звоните без выходных
с 10:00 до 19:00
Телефон в г. Пермь
Бесплатный звонок из любых
регионов РФ
продукция
и услуги
Вернуться на Главную страницу

КНС (канализационные насосные станции)

КНС (канализационные насосные станции)

Канализационная насосная станция (КНС) – это смонтированное в заводских условиях гидросооружение, поставляемое заказчику в монолитном корпусе. Резервуар изготавливается из композитного материала, пластика, металла или железобетона с высоким запасом прочности. В комплексе аккумулируются загрязнённые стоки различного происхождения для их последующей транспортировки от коллекторного приёмника к месту очистки (очистные сооружения). Станция КНС также применяется для залповой переброски накопленных объёмов дренажных вод в естественную среду.

Цикличность перекачки производственных и бытовых потоков с механическими примесями, своевременность утилизации ливневых и талых вод с абразивными частицами достигается за счёт комбинирования в автоматическом режиме работы самовсасывающего и погружного насосного оборудования (насосы). На выбор производительности, номинальной мощности электронасосов, задействованных в КНС, как и на габариты канализационной установки, влияют следующие факторы:

  • проектные объёмы утилизируемых стоков;
  • преодолеваемые высоты при перекачке;
  • сечение и протяжённость напорной магистрали коллектора;
  • глубина залегания входного коллектора.

Комплектация КНС в зависимости от проектного назначения

Подбор типа канализационной станции и укомплектованность насосной группой опирается на скрупулёзный расчёт проектантов, учитывающий рельефные особенности размещения КНС на объекте, максимальную нагрузку по перекачке и виды транспортируемых стоков. Исходя из масштабов решаемых задач и их сложности, сроки разработки, претворения в гидротехническом сооружении индивидуальной схемы значительно разнятся. При подборе насосов внимание инженеров акцентируется на таких моментах:

  • консистенция перекачиваемой жидкости;
  • присутствие в стоках длинноволокнистых и абразивных частиц различной фракции;
  • агрессивность рабочей среды для погружных насосов;
  • удаление станции от конечной точки переброски воды: очистного сооружения или места сброса.

В комплект поставки преимущественно входят агрегаты с поплавковым включением. Сбой при запуске насосов автоматически дублируется принудительным их подключением к электрической цепи и сопровождается передачей сигнала о нештатной ситуации на операционный щиток. Дополнительно монтируется резервная группа, вступающая в работу при отказе основного оборудования. Эффективность электрических приводов повышается за счёт установки реле времени, переносящего эксплуатацию насосов на ночное время. Кроме этого, устанавливаются регулирующая и запорная арматура, устройства, учитывающие объём перекачиваемой жидкости и т. д.

При анализе обращений к услугам КНС выделяются положительные отзывы об изделиях отечественного производителя «Флотенк», «Промотек», «Родлекс». Предприятия предлагают несколько моделей канализационных установок. Корпуса станций изготавливаются из стеклопластика машинным способом чередующим радиальную и перекрёстную намотку композитных волокон или полиэтилена методом ротоформования.  Строение перекачивающего комплекса включает напорные трубопроводы расчётного сечения с технологической арматурой, корзину для локализации крупного мусора, утеплённый люк, откидную площадку для ревизионных работ и пластиковую лестницу.

Очистные сооружения для загородного дома, коттеджа

Одна из проблем жизни в частном секторе – проблема обустройства канализации для утилизации стоков. Для обеспечения комфорта в этом вопросе были разработаны автономные канализационные системы. Что собой представляет автономная канализация, разберемся в этой статье.

Септик для дачи и дома: принцип очистки и виды

Установка септика для частного дома – оптимальное решение, позволяющее за разумную цену получить качественную и надежную автономную канализацию. Эти очистные сооружения бывают нескольких видов: накопительного типа и переливного типа.

О важности обращения к официальным дилерам компаний производителей очистных сооружений

Многие люди при выборе оборудования автономной канализации для частного дома совершают одну и ту же ошибку: делают расчеты самостоятельно, а при покупке – руководствуются низкой ценой.

Емкости, бочки подземные и наземные

Пластиковые и стеклопластиковые емкости сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Мы используем их для различных целей: запасов воды для дачи; хранения топлива для генераторов и других агрегатов; в качестве септиков и резервуаров для автономной канализации и других целей.

Накопительные резервуары и септики из стеклопластика Флотенк (Flotenk)

Один из современных материалов, который используется при изготовлении автономных канализационных систем – это стеклопластик. Не все производители очистных сооружений для частного дома освоили выпуск продукции из этого материала. Одним из лидеров отечественного рынка считается компания Флотенк.
Вверх Вниз